Oscar 2021, la lista di tutti i premi assegnati: il Miglior Film è Nomadland

Questa sera la redazione di Shenematic seguirà l’assegnazione degli Oscar in contemporanea con gli Stati Uniti: la 93esima cerimonia degli Academy Awards inizierà alle 2.00, ore italiane, e durerà circa tre ore.

La diretta televisiva in Italia è disponibile su Sky Cinema Oscar e Sky Uno per gli abbonati, e in chiaro su TV8. Nell’attesa ci si può divertire ad indovinare chi vincerà i ventitre premi Oscar a disposizione, compilando lo schemino ufficiale messo a disposizione dall’Academy: Oscars Ballot.

Gli aggiornamenti sui premi Oscar assegnati durante la diretta verranno aggiunti in tempo reale a questa pagina, sul nostro account Twitter e sulle nostre storie Instagram.

Update, ore 5.23
Di seguito la lista completa delle statuette assegnate. In un’edizione che distribuisce abbastanza equamente gli Oscar tra i principali favoriti, trionfa Nomadland come Miglior Film, e Chloé Zhao come Miglior Regista. Nella nostra recensione, avevamo definito Nomadland come “un percorso in cui la riflessione sui concetti di privazione e mancanza è messa in scena attraverso uno stile sobrio e intimista, che non disdegna però di essere intenso e penetrante nella figurazione dei sentimenti umani”.


Foto da Pieces of a Woman

Dieci film nominati agli Oscar reperibili in streaming

Una selezione di film nominati che vale la pena recuperare, attualmente disponibili sulle piattaforme di streaming in Italia.


1
WRITING (ORIGINAL SCREENPLAY)

PROMISING YOUNG WOMAN – Emerald Fennell – Winner
JUDAS AND THE BLACK MESSIAH – Will Berson & Shaka King & Kenny Lucas & Keith Lucas
MINARI – Lee Isaac Chung
SOUND OF METAL – Darius Marder & Abraham Marder & Derek Cianfrance
THE TRIAL OF THE CHICAGO 7 – Aaron Sorkin

Emerald Fennell

2
WRITING (ADAPTED SCREENPLAY)

THE FATHER – Christopher Hampton and Florian Zeller – Winner
BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM – Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Dan Swimer & Peter Baynham & Erica Rivinoja & Dan Mazer & Jena Friedman & Lee Kern & Nina Pedrad
NOMADLAND – Chloé Zhao
ONE NIGHT IN MIAMI… – Kemp Powers
THE WHITE TIGER – Ramin Bahrani

Scena da The Father

3
INTERNATIONAL FEATURE FILM

ANOTHER ROUND – Denmark – Winner
BETTER DAYS – Hong Kong
COLLECTIVE – Romania
THE MAN WHO SOLD HIS SKIN – Tunisia
QUO VADIS, AIDA? – Bosnia and Herzegovina

4
ACTOR IN A SUPPORTING ROLE

Daniel Kaluuya in JUDAS AND THE BLACK MESSIAH – Winner
Sacha Baron Cohen in THE TRIAL OF THE CHICAGO 7
Leslie Odom, Jr. in ONE NIGHT IN MIAMI…
Paul Raci in SOUND OF METAL
Lakeith Stanfield in JUDAS AND THE BLACK MESSIAH

Scena da Judas and the Black Messiah

5
MAKEUP AND HAIRSTYLING

MA RAINEY’S BLACK BOTTOM – Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal and Jamika Wilson – Winner
EMMA – Marese Langan, Laura Allen and Claudia Stolze
HILLBILLY ELEGY – Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle and Patricia Dehaney
MANK – Gigi Williams, Kimberley Spiteri and Colleen LaBaff
PINOCCHIO – Mark Coulier, Dalia Colli and Francesco Pegoretti

MA RAINEY'S BLACK BOTTOM

6
COSTUME DESIGN

MA RAINEY’S BLACK BOTTOM – Ann Roth – Winner
EMMA – Alexandra Byrne
MANK – Trish Summerville
MULAN – Bina Daigeler
PINOCCHIO – Massimo Cantini Parrini

MA RAINEY'S BLACK BOTTOM

7
DIRECTING

NOMADLAND – Chloé Zhao – Winner
ANOTHER ROUND – Thomas Vinterberg
MANK – David Fincher
MINARI – Lee Isaac Chung
PROMISING YOUNG WOMAN – Emerald Fennell

Chloe Zhao

8
SOUND

SOUND OF METAL – Winner
GREYHOUND
MANK
NEWS OF THE WORLD
SOUL

Scena da Sound of Metal

9
SHORT FILM (LIVE ACTION)

TWO DISTANT STRANGERS – Winner
FEELING THROUGH
THE LETTER ROOM
THE PRESENT
WHITE EYE

TWO DISTANT STRANGERS

10
SHORT FILM (ANIMATED)

IF ANYTHING HAPPENS I LOVE YOU – Winner
BURROW
GENIUS LOCI
OPERA
YES-PEOPLE

IF ANYTHING HAPPENS I LOVE YOU

11
ANIMATED FEATURE FILM

SOUL – Winner
ONWARD
OVER THE MOON
A SHAUN THE SHEEP MOVIE: FARMAGEDDON
WOLFWALKERS

Soul

12
DOCUMENTARY (SHORT SUBJECT)

COLETTE – Winner
A CONCERTO IS A CONVERSATION
DO NOT SPLIT
HUNGER WARD
A LOVE SONG FOR LATASHA

Colette - Best Documentary (Short)

13
DOCUMENTARY (FEATURE)

MY OCTOPUS TEACHER – Winner
COLLECTIVE
CRIP CAMP
THE MOLE AGENT
TIME

My Octopus Teacher

14
VISUAL EFFECTS

TENET – Winner
LOVE AND MONSTERS
THE MIDNIGHT SKY
MULAN
THE ONE AND ONLY IVAN

Scena da Tenet

15
ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE

Yuh-Jung Youn in MINARI – Winner
Maria Bakalova in BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM
Glenn Close in HILLBILLY ELEGY
Olivia Colman in THE FATHER
Amanda Seyfried in MANK

Yuh-Jung Youn in MINARI

16
PRODUCTION DESIGN

MANK – Donald Graham Burt and Jan Pascale – Winner
THE FATHER – Peter Francis and Cathy Featherstone
MA RAINEY’S BLACK BOTTOM – Mark Ricker, Karen O’Hara and Diana Stoughton
NEWS OF THE WORLD – David Crank and Elizabeth Keenan
TENET – Nathan Crowley and Kathy Lucas

Scena da Mank

17
CINEMATOGRAPHY

MANK – Erik Messerschmidt – Winner
JUDAS AND THE BLACK MESSIAH – Sean Bobbitt
NEWS OF THE WORLD – Dariusz Wolski
NOMADLAND – Joshua James Richards
THE TRIAL OF THE CHICAGO 7 – Phedon Papamichael

Scena da Mank

18
FILM EDITING

SOUND OF METAL – Mikkel E. G. Nielsen – Winner
THE FATHER – Yorgos Lamprinos
NOMADLAND – Chloé Zhao
PROMISING YOUNG WOMAN – Frédéric Thoraval
THE TRIAL OF THE CHICAGO 7 – Alan Baumgarten

Scena da Sound of Metal

19
MUSIC (ORIGINAL SCORE)

SOUL – Trent Reznor, Atticus Ross and Jon Batiste – Winner
DA 5 BLOODS – Terence Blanchard
MANK – Trent Reznor and Atticus Ross
MINARI – Emile Mosseri
NEWS OF THE WORLD – James Newton Howard

Soul

20
MUSIC (ORIGINAL SONG)

“Fight For You” from JUDAS AND THE BLACK MESSIAH – H.E.R. Dernst Emile II, and Tiara Thomas
“Hear My Voice” from THE TRIAL OF THE CHICAGO 7 – Daniel Pemberton and Celeste Waite
“Husavik” from EUROVISION SONG CONTEST: THE STORY OF FIRE SAGA – Savan Kotecha, Fat Max Gsus and Rickard Göransson
“Io Sì (Seen)” from THE LIFE AHEAD (LA VITA DAVANTI A SE) – Diane Warren and Laura Pausini
“Speak Now” from ONE NIGHT IN MIAMI… – Leslie Odom, Jr. and Sam Ashworth

Scena da Judas and the Black Messiah

21
BEST PICTURE

NOMADLAND – Winner
THE FATHER
JUDAS AND THE BLACK MESSIAH
MANK
MINARI
PROMISING YOUNG WOMAN
SOUND OF METAL
THE TRIAL OF THE CHICAGO 7

Immagine da Nomadland, di Chloe Zhao

22
ACTRESS IN A LEADING ROLE

Frances McDormand in NOMADLAND – Winner
Viola Davis in MA RAINEY’S BLACK BOTTOM
Andra Day in THE UNITED STATES VS. BILLIE HOLIDAY
Vanessa Kirby in PIECES OF A WOMAN
Carey Mulligan in PROMISING YOUNG WOMAN

Immagine da Nomadland, di Chloe Zhao

23
ACTOR IN A LEADING ROLE

Anthony Hopkins in THE FATHER – Winner
Riz Ahmed in SOUND OF METAL
Chadwick Boseman in MA RAINEY’S BLACK BOTTOM
Gary Oldman in MANK
Steven Yeun in MINAR

Scena da The Father

Leggi le nostre recensioni sui film nominati agli Oscar

Immagine da Nomadland, di Chloe Zhao

Nomadland

La riflessione sui concetti di privazione e mancanza è messa in scena attraverso uno stile sobrio e intimista, che non disdegna però di essere intenso e penetrante nella figurazione dei sentimenti umani.

Immagine da Promising Young Woman, scena iniziale

Promising Young Woman

Un film sentito, schietto e sincero, che nonostante la patina colorata e scanzonata non disdegna di mostrarsi amaro e brutale, senza altro scopo se non quello dell’autenticità.

Titolo italiano: Una donna promettente

Ultime news

Matrix Resurrections, ecco il trailer del nuovo capitolo diretto da Lana Wachowski

Si era parlato tanto in rete, nelle ultime settimane, del trailer di Matrix Resurrections, presentato al CinemaCon di Las Vegas e accolto dai fan...

Venezia 2021, trionfa lo sguardo femminile: miglior film, regia e sceneggiatura

L'ultima edizione del Festival di Venezia ha visto tre artiste donne aggiudicarsi i premi più ambiti della manifestazione.Il Leone d'oro è andato a L'Événement...

Nuclear Family, la docuserie che racconta una famiglia LGBT negli anni ’70

Ry Russo-Young è una produttrice e filmmaker di New York conosciuta principalmente per i suoi lavori nel cinema indipendente, che le sono valsi diversi...

Ultimi approfondimenti

Le migliori serie tv scritte da donne – Parte I

Negli ultimi anni il piccolo schermo ci ha regalato personaggi femminili sempre più sfaccettati e interessanti, anche grazie a una serie di autrici che...

Intervista a Maria Paz Gonzalez, regista di Lina de Lima

Maria Paz Gonzalez è una documentarista cilena. Il suo primo film di finzione, Lina de Lima (ne abbiamo parlato qui), ha vinto al FESCAAL...

Perché Sex Education non è una serie tv come le altre

Prodotto originale Netflix creato da Laurie Nunn, Sex Education si è sicuramente aggiudicato un posto di rilievo tra i prodotti della piattaforma, differenziandosi dalle...