Venezia 2021: diretto da donne il 24% dei film in concorso

È stato reso noto il programma della 78esima Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia: i titoli che concoreranno per il Leone d’Oro sono 21, di cui 5 diretti o co-diretti da donne (circa il 24% della lista).

Una piccola battuta d’arresto, quindi, rispetto al programma dello scorso anno che aveva segnato un picco storico per le registe, con una percentuale di film diretti da donne che toccava il 44% del totale.

Come già precedentemente annunciato, in quest’edizione verrà presentato in anteprima mondiale l’ultimo dramma in costume di Jane Campion, The Power of the Dog, con Benedict Cumberbatch e Kirsten Dunst.
Tra gli altri titoli in concorso troviamo anche Mona Lisa and The Blood Moon di Ana Lily Amirpour, un fantasy su una ragazza dai poteri insoliti, The Lost Daughter, un adattamento del romanzo di Elena Ferrante con protagonista Olivia Colman e che segna il debutto alla regia dell’attrice Maggie Gyllenhaal, L’Evénement di Audrey Diwan, storia di una giovane donna che abortisce per finire gli studi e sfuggire al destino della sua famiglia operaia, e Captain Volkonogov Escaped di Natasha Merkulova.

Anamaria Vartolomei in L’Événement di Audrey Diwan

Tra i film non in concorso sono solo tre quelli diretti da donne, tutti nella sezione non-fiction. Tra questi Republic of Silence di Diana El Jeiroudi che riflette sulla crescita in Siria della documentarista. Ai film non in concorso si aggiunge la proiezione speciale di Simona Ventura intitolata Le 7 Giornate Di Bergamo, un docufilm sulla costruzione dell’ospedale alla Fiera di Bergamo durante la pandemia di Covid.

Nella sezione Orizzonti, infine, i film diretti o co-diretti da donne sono 4 su 8. Tra questi Costa Brava di Mounia Akl, una dark-comedy su una famiglia che sfugge all’inquinamento di Beirut.

Per quanto riguarda le proiezioni italiane, saranno invece ben cinque i film in concorso in questa 78esima edizione del Festival Venezia, un numero record. Le opere in questione sono America Latina dei fratelli Damiano e Fabio D’Innocenzo, Il buco di Michelangelo Frammartino, Freaks out di Gabriele Mainetti, Qui rido io di Mario Martone e infine È stata la mano di Dio di Paolo Sorrentino, in cui il regista racconta la sua adolescenza negli anni ’80.

Jodie Comer in The Last Duel di Ridley Scott

Tra i film più attesi, in concorso e non, ci sono inoltre Madres Paralelas di Pedro Almodovar (film d’apertura), Dune di Denis Villeneuve con Timothée Chalamet e Zendaya, Sundown di Michel Franco con Tim Roth e Charlotte Gainsbourg, Spencer di Pablo Larraín con Kristen Stewart che interpreterà Lady Diana,  The Last Duel, di Ridley Scott con Jodie Comer, Adam Driver e Matt Damon e Last Night in Soho di Edgar Wright, un musical con protagonista Anya Taylor-Joy.

Da segnalare infine l’anteprima della miniserie HBO Scenes from a marriage di Hagai Levi, ispirata all’omonimo film di Ingmar Bergman e interpretata da Jessica Chastain e Oscar Isaac e, infine, il Leone d’Oro alla carriera che riceverà Jamie Lee Curtis prima della premiere di Halloween Kills.

La Mostra del Cinema di Venezia avrà luogo dall’1 all’11 settembre con una
capienza al 50% e green pass obbligatorio. Per ulterori informazioni potete consultare il sito ufficiale dell Mostra.

Di seguito, il programma completo del Festival:

CONCORSO

Madres paralelas
Regia: Pedro Almodóvar
Interpreti: Penélope Cruz, Milena Smit, Israel Elejalde, Aitana Sánchez-Gijón, Julieta Serrano, Rossy De Palma
Spagna – 120’
Mona Lisa And The Blood Moon
Regia: Ana Lily Amirpour
Interpreti: Jeon Jong-seo, Kate Hudson, Craig Robinson, Evan Whitten, Ed Skrein Usa – 106’
Un autre monde
Regia: Stéphane Brizé
Interpreti: Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain, Anthony Bajon, Marie Drucker Francia – 96’ 
The Power of the Dog
Regia: Jane Campion
Interpreti: Benedict Cumberbatch, Kirsten Dunst, Jesse Plemons, Kodi Smit-McPhee Nuova Zelanda, Australia – 125’ 
America Latina
Regia: Fabio D’Innocenzo, Damiano D’Innocenzo
Interpreti: Elio Germano, Astrid Casali, Sara Ciocca, Maurizio Lastrico, Carlotta Gamba, Federica Pala, Filippo Dini, Massimo Wertmüller
Italia, Francia – 90’ 
L’événement
Regia: Audrey Diwan
Interpreti: Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet-Klein, Luàna Bajrami, Louise Orry Diquero, Louise Chevillotte, Pio Marmaï, Sandrine Bonnaire, Anna Mouglalis, Leonor Oberson, Fabrizio Rongione
Francia – 100’ 
Competencia oficial
Regia: Gastón Duprat
Interpreti: Penélope Cruz, Antonio Banderas, Oscar Martínez, José Luis Gómez, Nagore Aranburu, Irene Escolar, Manolo Solo, Pilar Castro, Koldo Olabarri
Spagna, Argentina – 114’ 
Il buco
Regia: Michelangelo Frammartino
Interpreti: Nicola Lanza, Antonio Lanza, Leonardo Larocca, Claudia Candusso, Mila Costi, Carlos Jose Crespo
Italia, Francia, Germania – 93’ 
Sundown
Regia: Michel Franco
Interpreti: Tim Roth, Charlotte Gainsbourg, Iazua Larios, Henry Goodman, Albertine Kotting, Samuel Bottomley
Messico, Francia, Svezia – 83’ 
Illusions perdues
Regia: Xavier Giannoli
Interpreti: Benjamin Voisin, Cécile de France, Vincent Lacoste, Xavier Dolan, Salomé Dewaels, Jeanne Balibar, Gérard Depardieu, André Marcon, Louis-Do de Lencquesaing
Francia – 144’ 
The Lost Daughter
Regia: Maggie Gyllenhaal
Interpreti: Olivia Colman, Jessie Buckley, Dakota Johnson, Ed Harris, Peter Sarsgaard, Paul Mescal, Dagmara Dominczyk, Alba Rohrwacher
Grecia, Usa, Regno Unito, Israele – 121’ 
Spencer
Regia: Pablo Larraín
Interpreti: Kristen Stewart, Timothy Spall, Jack Farthing, Sean Harris, Sally Hawkins Germania, Regno Unito -111’ 
Freaks Out
Regia: Gabriele Mainetti
Interpreti: Claudio Santamaria, Aurora Giovinazzo, Pietro Castellitto, Giancarlo Martini, Giorgio Tirabassi, Max Mazzotta, Franz Rogowski
Italia, Belgio – 141’ 
Qui rido io
Regia: Mario Martone
Interpreti: Toni Servillo, Maria Nazionale, Cristiana Dell’Anna, Antonia Truppo, Eduardo Scarpetta, Roberto De Francesco, Lino Musella, Paolo Pierobon, Gianfelice Imparato, Iaia Forte
Italia, Spagna – 133’ 
On The Job: The Missing 8
Regia: Erik Matti
Interpreti: John Arcilla, Dennis Trillo, Dante Rivero
Filippine – 208’ 
Żeby nie było śladów (Leave no traces)
Regia: Jan P. Matuszyński
Interpreti: Tomasz Ziętek, Sandra Korzeniak, Jacek Braciak, Robert Więckiewicz, Sebastian Pawlak, Agnieszka Grochowska, Mateusz Górski
Polonia, Francia, Repubblica Ceca – 160’ 
Kapitan Volkonogov bezhal (Captain Volkonogov Escaped)
Regia: Natasha Merkulova
Interpreti: Yuriy Borisov
Russia, Estonia, Francia – 120’ 
The Card Counter
Regia: Paul Schrader
Interpreti:  Oscar Isaac, Tiffany Haddish, Tye Sheridan, Willem Dafoe
Usa, Regno Unito, Cina – 112’ 
È stata la mano di Dio
Regia: Paolo Sorrentino
Interpreti: Filippo Scotti, Toni Servillo, Teresa Saponangelo, Marlon Joubert, Luisa Ranieri, Renato Carpentieri, Massimiliano Gallo, Betti Pedrazzi, Biagio Manna, Ciro Capano
Italia – 130’ 
Vidblysk (Reflection)
Regia: Valentyn Vasyanovych
Interpreti: Roman Lutskyi, Nika Myslytska, Nadia Levchenko, Andriy Rymaruk, Igor Shulha
Ucraina – 125’ 
La caja
Regia:  Lorenzo Vigas
Interpreti: Hernán Mendoza, Hatzín Navarrete / Messico
Usa – 92’

FUORI CONCORSO

Il bambino nascosto – Roberto Andò 
Les choses humaines – Yvan Attal 
Ariaferma – Leonardo Di Costanzo 
Halloween Kills – David Gordon Green
La scuola cattolica – Stefano Mordini
Old Henry – Potsy Ponciroli
The Last Duel – Ridley Scott
Dune – Denis Villeneuve
Last Night in Soho – Edgar Wright

Non fiction

Life of Crime 1984-2020 – Jon Alpert
Tranchées – Loup Bureau
Viaggio nel crepuscolo – Regia  Augusto Contento 
Republic of Silence – Diana El Jeiroudi 
Hallelujah: Leonard Cohen, A Journey, A Song – Daniel Geller, Dayna Goldfine 
DeAndré#DeAndré. Storia di un impiegato – Roberta Lena 
Django & Django – Luca Rea  
Ezio Bosso. Le cose che restano
– Giorgio Verdelli

Serie

Scenes from a Marriage (Episodi 1-5) – Hagai Levi

Corti

Plastic Semiotic – Radu Jude
Liang ye bu neng liu (The Night) – Tsai Ming-liang
Sad Film – Vasili

ORIZZONTI

Atlantide – Yuri Ancarani 
Miracol – Bogdan George Apetri 
Piligrimai – Laurynas Bareisa 
Il paradiso del pavone -Laura Bispuri 
Pu bu (The Falls) – Mong-hong Chung 
El hoyo en la cerca – Joaquin Alejandro del Paso Puente 
Amira – Mohamed Diab 
À plein temps – Eric Gravel 
Cenzorka (107 Mothers) – Peter Kerekes 
Vera andrron detin (Vera sogna il mare) – Kaltrina Krasniqi 
Les promesses – Thomas Kruithof 
Bodeng sar (White Building) – Kavich Neang 
Wela (Anatomy of Time) – Jakrawal Nilthamrong 
El otro Tom – Rodrigo Plá 
El gran movimiento – Kiro Russo 
Once upon a time in Calcutta – Aditya Vikram Sengupta 
Nosorih (Rinoceronte) – Oleh Sentsov 
True Things – Harry Wootliff 
Inu-oh – Masaaki Yuasa

Orizzonti Cortometraggi – Concorso

Don’t get too comfortable – Shaima Al Tamimi
Techno, Mama – Saulius Baradinskas
Descente (4 am) – Mehdi Fikri
Mulaqat (Tempesta di sabbia) – Seemab Gul
Heltzear – Mikel Gurrea
Los huesos – Cristóbal León, Joaquín Cociña
Tou sheng, ji dan, zuo ye ben (Hair tie, egg, homework books) – Runxiao Luo
Il turno – Chiara Marotta
Fall of the Ibis King – Josh O’Caoimh
Pid pokati mai (New abnormal) – Sorayos Prapapan
La fée des Roberts – Léahn Vivier-Chapas
Kanoyama (L’ultimo giorno) – Momi Yamashita

Orizzonti Cortometraggi – Fuori Concorso

Ato – Bárbara Paz
Preghiera della sera (Diario di una passeggiata) – Giuseppe Piccioni

ORIZZONTI EXTRA

Costa Brava – Mounia Akl
Mama, ya doma (Mama, I’m home) – Vladimir Bitokov 
Ma nuit – Antoinette Boulat 
La ragazza ha volato – Wilma Labate 
7 Prisioneiros – Alexandre Moratto 
Land of Dreams – Shirin Neshat, Shoja Azari 
Sokea mies, joka ei halunnut nähdä Titanicia (Il cieco che non voleva vedere Titanic) – Teemu Nikki 
La macchina delle immagini di Alfredo C. – Roland Sejko

PROIEZIONE SPECIALE

Le 7 Giornate Di Bergamo – Simona Ventura
La Biennale di Venezia: Il cinema al tempo del Covid – Andrea Segre

Media

Matrix Resurrections, ecco il trailer del nuovo capitolo diretto da Lana Wachowski

Si era parlato tanto in rete, nelle ultime settimane, del trailer di Matrix Resurrections, presentato al CinemaCon di Las Vegas e accolto dai fan...

Feel Good torna su Netflix: il trailer della seconda stagione

La serie tv con (e di) Mae Martin torna su Netflix tra pochi giorni con la seconda e ultima stagione.

Ultimi approfondimenti

Le migliori serie tv scritte da donne – Parte I

Negli ultimi anni il piccolo schermo ci ha regalato personaggi femminili sempre più sfaccettati e interessanti, anche grazie a una serie di autrici che...

Intervista a Maria Paz Gonzalez, regista di Lina de Lima

Maria Paz Gonzalez è una documentarista cilena. Il suo primo film di finzione, Lina de Lima (ne abbiamo parlato qui), ha vinto al FESCAAL...

Perché Sex Education non è una serie tv come le altre

Prodotto originale Netflix creato da Laurie Nunn, Sex Education si è sicuramente aggiudicato un posto di rilievo tra i prodotti della piattaforma, differenziandosi dalle...