Michaela Coel e I May Destroy You trionfano ai BAFTA TV 2021: tutti i vincitori

Ieri sera si è tenuta la premiazione dei British Academy Television Awards (BAFTA) con tante conferme ma anche tante sorprese tra i vincitori. La serie maggiormente premiata è stata Small Axe di Steve McQueen che ha vinto sei Bafta di cui cinque nelle categorie tecniche e uno come miglior attore non protagonista per Malachi Kirby.

Malachi Kirby in una scena di Small Axe

È però I May Destroy You ad aver portato a casa il maggior numero di premi nelle categorie più ambite. La miniserie della BBC One ha vinto cinque Bafta in totale, di cui tre a Michaela Coel che vince come miglior attrice, miglior sceneggiatrice e miglior regista (insieme a Sam Miller). Coel aveva già vinto un Bafta nel 2016 come miglior attrice in una commedia per la serie Chewing Gum.

Michaela Coel in I May Destroy You

The Crown (che vantava ben dieci nomination) torna sorprendentemente a mani vuote dopo aver dominato nelle altre premiazioni.

Vincono anche Paul Mescal come miglior attore protagonista nell’amatissima serie Normal People e Aimee Lou Wood premiata per la sua toccante e divertente interpretazione nella seconda stagione di Sex Eduction.

Paul Mescal in Normal People

Di seguito la lista dei dei vincitori nelle categorie principali dei BAFTA TV.

MIGLIORE SERIE DRAMMATICA

GANGS OF LONDON Gareth Evans, Matt Flannery, Thomas Benski, Jane Featherstone, Lucas Ochoa, Hugh Warren – Pulse Films, SISTER/Sky Atlantic
I HATE SUZIE Lucy Prebble, Billie Piper, Andrea Dewsbery, Julie Gardner, Georgi Banks-Davies, Anthony Neilson – Bad Wolf/Sky Atlantic
SAVE ME TOO Simon Heath, Jessica Sykes, Lennie James, Lizzie Rusbridger, Coky Giedroyc, Jim Loach – World Productions/Sky Atlantic (Winner)
THE CROWN Peter Morgan, Suzanne Mackie, Michael Casey, Oona O’Beirn, Andy Stebbing, Martin Harrison – Left Bank Pictures in association with Sony Pictures Television/Netflix

MIGLIOR PROGRAMMA O SERIE COMICA

INSIDE NO. 9 Adam Tandy, Steve Pemberton, Reece Shearsmith, Matt Lipsey, Guillem Morales – BBC Studios/BBC Two (Winner)
GHOSTS Production Team – Monumental Television, Them There/BBC One
MAN LIKE MOBEEN Guz Khan, Andy Milligan, Gill Isles, Ollie Parsons, David Simpson – Tiger Aspect Productions/BBC Three
THIS COUNTRY Daisy May Cooper, Charlie Cooper, Tom George, Simon Mayhew-Archer – BBC Studios/BBC Three

MIGLIOR MINISERIE

ADULT MATERIAL Lucy Kirkwood, Dawn Shadforth, Sara Hamill, Patrick Spence – Fifty Fathoms Productions/Channel 4
I MAY DESTROY YOU Production Team – Various Artists, FALKNA/BBC One (Winner)
NORMAL PEOPLE Lenny Abrahamson, Sally Rooney, Ed Guiney, Andrew Lowe, Emma Norton, Catherine Magee – Element Pictures/BBC Three
SMALL AXE Steve McQueen, Tracey Scoffield, David Tanner, Michael Elliott, Anita Overland – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

BILLIE PIPER I Hate Suzie – Bad Wolf/Sky Atlantic
DAISY EDGAR-JONES Normal People – Element Pictures/BBC Three
HAYLEY SQUIRES Adult Material – Fifty Fathoms Productions/Channel 4
JODIE COMER Killing Eve – Sid Gentle Films/BBC One
LETITIA WRIGHT Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
MICHAELA COEL I May Destroy You – Various Artists, FALKNA/BBC One (Winner)

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

JOHN BOYEGA Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park /BBC One
JOSH O’CONNOR The Crown – Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix
PAAPA ESSIEDU I May Destroy You – Various Artists, FALKNA/BBC One
PAUL MESCAL Normal People – Element Pictures/BBC Three (Winner)
SHAUN PARKES Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
WALEED ZUAITER Baghdad Central – Euston Films/Channel 4

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

HELENA BONHAM CARTER The Crown – Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix
LEILA FARZAD I Hate Suzie – Bad Wolf/Sky Atlantic
RAKIE AYOLA Anthony – LA Productions/BBC One (Winner)
SIENA KELLY Adult Material – Fifty Fathoms Productions/Channel 4
SOPHIE OKONEDO Criminal: UK – Idiotlamp Productions/Netflix
WERUCHE OPIA I May Destroy You – Various Artists, FALKNA/BBC One

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

KUNAL NAYYAR Criminal: UK – Idiotlamp Productions/Netflix
MALACHI KIRBY Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One (Winner)
MICHAEL SHEEN Quiz – Left Bank Pictures/ITV
MICHEAL WARD Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
RUPERT EVERETT Adult Material – Fifty Fathoms Productions/Channel 4
TOBIAS MENZIES The Crown – Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix

MIGLIORE INTERPRETAZIONE FEMMINILE IN UN PROGRAMMA COMICO

AIMEE LOU WOOD Sex Education – Eleven Film/Netflix (Winner)
DAISY HAGGARD Breeders – Avalon, FX Productions/Sky One
DAISY MAY COOPER This Country – BBC Studios/BBC Three
EMMA MACKEY Sex Education – Eleven Film/Netflix
GBEMISOLA IKUMELO Famalam – BBC Studios/BBC Three
MAE MARTIN Feel Good – Objective Fiction, Objective Media Group Scotland/Channel 4

MIGLIOR INTERPRETAZIONE MASCHILE IN UN PROGRAMMA COMICO

CHARLIE COOPER This Country – BBC Studios/BBC Three (Winner)
GUZ KHAN Man Like Mobeen – Tiger Aspect Productions/BBC Three
JOSEPH GILGUN Brassic -Calamity Films/Sky One
NCUTI GATWA Sex Education – Eleven Film/Netflix
PAUL RITTER Friday Night Dinner – Popper Pictures, Big Talk Productions/Channel 4
REECE SHEARSMITH Inside No.9 – BBC Studios/BBC Two

PREMIO INTERNAZIONALE

LITTLE AMERICA Lee Eisenberg, Alan Yang, Kumail Nanjiani, Emily V. Gordon – Apple, Universal Television/Apple TV+
LOVECRAFT COUNTRY Production Team – Afemme, Monkeypaw, Bad Robot, Warner Bros., HBO/Sky Atlantic
UNORTHODOX Anna Winger, Alexa Karolinski, Maria Schrader – Studio Airlift, RealFilm/Netflix
WELCOME TO CHECHNYA: THE GAY PURGE (STORYVILLE) David France, Alice Henty, Askold Kurov, Joy A. Tomchin – Public Square Films/BBC Four (Winner)

Nel sito ufficiale dei BAFTA potete trovare la lista completa dei vincitori.

Media

Matrix Resurrections, ecco il trailer del nuovo capitolo diretto da Lana Wachowski

Si era parlato tanto in rete, nelle ultime settimane, del trailer di Matrix Resurrections, presentato al CinemaCon di Las Vegas e accolto dai fan...

Feel Good torna su Netflix: il trailer della seconda stagione

La serie tv con (e di) Mae Martin torna su Netflix tra pochi giorni con la seconda e ultima stagione.

Ultimi approfondimenti

Le migliori serie tv scritte da donne – Parte I

Negli ultimi anni il piccolo schermo ci ha regalato personaggi femminili sempre più sfaccettati e interessanti, anche grazie a una serie di autrici che...

Intervista a Maria Paz Gonzalez, regista di Lina de Lima

Maria Paz Gonzalez è una documentarista cilena. Il suo primo film di finzione, Lina de Lima (ne abbiamo parlato qui), ha vinto al FESCAAL...

Perché Sex Education non è una serie tv come le altre

Prodotto originale Netflix creato da Laurie Nunn, Sex Education si è sicuramente aggiudicato un posto di rilievo tra i prodotti della piattaforma, differenziandosi dalle...