Sono state rese note le nomination dei premi televisivi britannici più importanti, i British Academy Television Awards (BAFTA).
Small Axe, la serie storico-antologica di Steve McQueen sulla vita dei neri in Gran Bretagna, ha ricevuto ben quindici nomination, seguita da The Crown con dieci. Lo stesso regista britannico ha ottenuto tre candidature individuali per regia, montaggio e produzione. Small Axe gareggerà nella categoria di migliore miniserie contro Normal People, Adult Material e la rivelazione I May Destroy You che porta a casa otto nomination tra cui recitazione, sceneggiatura e regia per la creatrice della serie Michaela Coel.
Tra gli attori sorpende l’assenza delle attrici di The Crown Olivia Colman, Gillian Anderson ed Emma Corrin (le ultime due vittoriose ai Golden Globe), mentre Jodie Comer ottiene la sua quarta nomination Bafta (terza consecutiva) per il ruolo in Killing Eve.
Di seguito la lista delle nomination per le categorie più importanti
MIGLIORE SERIE DRAMMATICA
GANGS OF LONDON Gareth Evans, Matt Flannery, Thomas Benski, Jane Featherstone, Lucas Ochoa, Hugh Warren – Pulse Films, SISTER/Sky Atlantic
I HATE SUZIE Lucy Prebble, Billie Piper, Andrea Dewsbery, Julie Gardner, Georgi Banks-Davies, Anthony Neilson – Bad Wolf/Sky Atlantic
SAVE ME TOO Simon Heath, Jessica Sykes, Lennie James, Lizzie Rusbridger, Coky Giedroyc, Jim Loach – World Productions/Sky Atlantic
THE CROWN Peter Morgan, Suzanne Mackie, Michael Casey, Oona O’Beirn, Andy Stebbing, Martin Harrison – Left Bank Pictures in association with Sony Pictures Television/Netflix
MIGLIOR SERIE COMICA
INSIDE NO. 9 Adam Tandy, Steve Pemberton, Reece Shearsmith, Matt Lipsey, Guillem Morales – BBC Studios/BBC Two
GHOSTS Production Team – Monumental Television, Them There/BBC One
MAN LIKE MOBEEN Guz Khan, Andy Milligan, Gill Isles, Ollie Parsons, David Simpson – Tiger Aspect Productions/BBC Three
THIS COUNTRY Daisy May Cooper, Charlie Cooper, Tom George, Simon Mayhew-Archer – BBC Studios/BBC Three
MIGLIOR MINISERIE
ADULT MATERIAL Lucy Kirkwood, Dawn Shadforth, Sara Hamill, Patrick Spence – Fifty Fathoms Productions/Channel 4
I MAY DESTROY YOU Production Team – Various Artists, FALKNA/BBC One
NORMAL PEOPLE Lenny Abrahamson, Sally Rooney, Ed Guiney, Andrew Lowe, Emma Norton, Catherine Magee – Element Pictures/BBC Three
SMALL AXE Steve McQueen, Tracey Scoffield, David Tanner, Michael Elliott, Anita Overland – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA
BILLIE PIPER I Hate Suzie – Bad Wolf/Sky Atlantic
DAISY EDGAR-JONES Normal People – Element Pictures/BBC Three
HAYLEY SQUIRES Adult Material – Fifty Fathoms Productions/Channel 4
JODIE COMER Killing Eve – Sid Gentle Films/BBC One
LETITIA WRIGHT Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
MICHAELA COEL I May Destroy You – Various Artists, FALKNA/BBC One
MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
JOHN BOYEGA Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park /BBC One
JOSH O’CONNOR The Crown – Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix
PAAPA ESSIEDU I May Destroy You – Various Artists, FALKNA/BBC One
PAUL MESCAL Normal People – Element Pictures/BBC Three
SHAUN PARKES Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
WALEED ZUAITER Baghdad Central – Euston Films/Channel 4
MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
HELENA BONHAM CARTER The Crown – Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix
LEILA FARZAD I Hate Suzie – Bad Wolf/Sky Atlantic
RAKIE AYOLA Anthony – LA Productions/BBC One
SIENA KELLY Adult Material – Fifty Fathoms Productions/Channel 4
SOPHIE OKONEDO Criminal: UK – Idiotlamp Productions/Netflix
WERUCHE OPIA I May Destroy You – Various Artists, FALKNA/BBC One
MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
KUNAL NAYYAR Criminal: UK – Idiotlamp Productions/Netflix
MALACHI KIRBY Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
MICHAEL SHEEN Quiz – Left Bank Pictures/ITV
MICHEAL WARD Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
RUPERT EVERETT Adult Material – Fifty Fathoms Productions/Channel 4
TOBIAS MENZIES The Crown – Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix
MIGLIORE INTERPRETAZIONE FEMMINILE IN UN PROGRAMMA COMICO
AIMEE LOU WOOD Sex Education – Eleven Film/Netflix
DAISY HAGGARD Breeders – Avalon, FX Productions/Sky One
DAISY MAY COOPER This Country – BBC Studios/BBC Three
EMMA MACKEY Sex Education – Eleven Film/Netflix
GBEMISOLA IKUMELO Famalam – BBC Studios/BBC Three
MAE MARTIN Feel Good – Objective Fiction, Objective Media Group Scotland/Channel 4
MIGLIOR INTERPRETAZIONE MASCHILE IN UN PROGRAMMA COMICO
CHARLIE COOPER This Country – BBC Studios/BBC Three
GUZ KHAN Man Like Mobeen – Tiger Aspect Productions/BBC Three
JOSEPH GILGUN Brassic -Calamity Films/Sky One
NCUTI GATWA Sex Education – Eleven Film/Netflix
PAUL RITTER Friday Night Dinner – Popper Pictures, Big Talk Productions/Channel 4
REECE SHEARSMITH Inside No.9 – BBC Studios/BBC Two
PREMIO INTERNAZIONALE
LITTLE AMERICA Lee Eisenberg, Alan Yang, Kumail Nanjiani, Emily V. Gordon – Apple, Universal Television/Apple TV+
LOVECRAFT COUNTRY Production Team – Afemme, Monkeypaw, Bad Robot, Warner Bros., HBO/Sky Atlantic
UNORTHODOX Anna Winger, Alexa Karolinski, Maria Schrader – Studio Airlift, RealFilm/Netflix
WELCOME TO CHECHNYA: THE GAY PURGE (STORYVILLE) David France, Alice Henty, Askold Kurov, Joy A. Tomchin – Public Square Films/BBC Four
A questo link potete trovare il resto delle categorie tra cui quelle tecniche.